1 сентября 2014, 19:02

Пургин: республики не претендуют на другие территории Украины

Донецкая и Луганская народные республики ведут речь об общем пространстве безопасности с Украиной, о послевоенном восстановлении экономических, культурных и социальных связей с Украиной и не претендуют на другие территории Украины.

Пургин: республики не претендуют на другие территории Украины

Об этом заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, комментируя одно из положений опубликованного сегодня заявления по переговорной позиции в рамках Контактной группы.

«Речь идёт о общем пространстве безопасности Украины, ДНР и ЛНР, о послевоенном восстановлении экономических, культурных и социальных связей с Украиной, и о том, что ДНР и ЛНР не будут претендовать на другие территории Украины», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В заявлении ДНР и ЛНР говорилось, что в случае выполнения ряда требований, народные республики гарантируют, что «приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации».

Ранее Dialog.ua сообщал, что первый зампред Правительства ДНР Андрей Пургин опроверг ранее появившееся в СМИ сообщение о готовности сохранить единое политическое пространство Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ДНР.

«На встрече в Минске стороны лишь обменялись предложениями об обмене всех на всех. В пятницу договорились встретиться в расширенном составе и продолжить переговоры об обмене и возможно начать переговоры о будущем прекращении огня, хотя тут много вопросов», — отметил Пургин.

Он подчеркнул, что информация о якобы признании особого статуса территорий ДНР и ЛНР, а также амнистии участников ополчения — очередная утка, передает пресс-служба ДНР. 

Последние новости