1 сентября 2014, 11:24

СМИ: поставка немецких бронижелетов для украинской армии отложена

По данным немецких СМИ поставка 20 тысяч бронежилетов из Германии, которые заказало Минобороны Украины, отложена на неопределенный срок.

СМИ: поставка немецких бронижелетов для украинской армии отложена

Причина задержки поставки - отсутствия разрешения на экспорт.

Как сообщает  газета Welt, в июне Минобороны Украины заказало для украинской армии 20  тысяч бронежилетов. Исполнителем заказа стало немецкое оборонное предприятии Mehler Vario System, специализирующемся на производстве обмундирования для военнослужащих и полиции стран НАТО. Через месяц предприятие официально обратилось к Федеральному ведомству по контролю за экспортом за разрешением на вывоз амуниции, однако так и не получило его.

В то же время оборонной фирме Schuberth, которое должно было изготовить партию армейских касок, также не получило соответствующего разрешения на экспорт.

По информации издания, в начале августа депутат бундестага (ХДС), член комитета по международным делам Карл-Георг Велльманн обратился в МИД ФРГ с просьбой ускорить процесс выдачи разрешения. Но  в ведомстве заявили, что заказ должен пройти проверку Федерального совета безопасности под председательством канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В случае, если совет одобрит поставку бронежилетов Киеву, разрешение будет выдано. Однако подобная процедура может занять от 2 до 6 месяцев.

Как ранее сообщал Dialog.ua,  американские сенаторы выразили надежду, что НАТО предоставит Украине соответствующее вооружение.

«Мы должны серьезно подумать над введением секторных санкций, как в финансовом секторе, в сфере обороны, так и в энергетической отрасли. Мы также должны обеспечить украинцев, и я надеюсь, что саммит НАТО создаст возможность для этого, таким оборонным вооружением, которое заставит Путина платить за свою агрессию», - заявил в интервью телеканалу CNN председатель Комитета по заграничным отношениям Сената США Роберт Менендез.

Последние новости