1 сентября 2014, 10:51

Выбор есть: Власти Крыма гарантировали обучение на полуострове на украинском языке

Временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов гарантировал сохранение обучения в школах республики на трех языках.

Выбор есть: Власти Крыма гарантировали обучение на полуострове на украинском языке

Так, кроме русского, по желанию учащихся, обучение может вестись на украинском и крымскотатарском языках.

«В школах будут созданы все условия, где не будет искажаться история, где мы будем изучать все предметы на нашем родном русском языке, ну а те, кто хочет, по отдельной программе могут изучать на украинском и крымскотатарском», - отметил Аксенов.

Ранее, Президент РФ Владимир Путин заявил, что на полуострове необходимо обеспечить равноправное положение трех языков: русского, украинского и крымскотатарского.

Как Dialog.ua сообщал ранее, по мнению заместителя министра иностранных дел Украина должна отказаться от внеблокового статуса.

«Следствием внеблокового статуса является потеря Крыма, агрессия со стороны России. Каковы результаты этого внеблокового статуса? - Ноль», - подчеркнул Лубкивский. Заместитель министра иностранных дел видит перспективу в отказе от внеблоковости Украины.

«Когда будет отменен статус внеблоковости, тогда будем думать о следующих шагах», - заявил он. Сам Лубкивский говорит, что поддерживает членство Украины в НАТО.

Боевые действия на территории Украины, по словам заместителя министра, не являются препятствием для членства. «Опыт и история альянса это подтверждает», - добавляет он.

Последние новости