31 августа 2014, 18:29

Порошенко шахтерам Украины: вы заставляли считаться с собой и далекую Москву, и ближайший Киев

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что в следующем году День шахтера будет отмечен во всех без исключения горнодобывающих регионах нашего государства.

«Я знаю шахтеров как мужественных людей сверхтяжелого труда. Ваша принципиальная позиция не раз кардинально заменяла политику. От Советского Союза в 1989-м, Украины в 1993 году до нынешних дней вы заставляли считаться с собой и далекую Москву, и значительно ближайший Киев», - отметил Президент в своей поздравительной речи горнякам.

К сожалению, в последние годы говорить от имени трудового Донбасса начали бандиты, воры в законе, чиновники-коррупционеры, которые и дня не работали в шахте, но всегда рассказывали, что они "донецкие" и происходят из шахтерского края, - говорится в поздравлении.

По словам П.Порошенко, огромными усилиями страна сбросила их режим, но за ними пришла новая беда. Из-за рубежа. Хорошо оплаченные наемники, а теперь и регулярные воинские части из России мечтают поставить на колени не только шахтеров и Донбасс - всю Украину.

«Этого никогда не будет. Все, кто пришел на нашу землю с автоматом - сами погибнут от его пуль. Украина будет свободной, и будет свободным гордый трудящийся Донбасс».

«В следующем году этот праздник мы отметим во всех без исключения горнодобывающих регионах нашего государства», - подытожил Президент Украины, передает УНН.

Ранее сообщалось, что правительство самопровозглашенной ДНР планирует приурочить торжества к символичной для Донбасса дате - 8 сентября.

«В целях безопасности правительство Донецкой народной республики решило перенести на неделю празднование Дня города и Дня шахтера, которое было намечено на 31 августа», - сообщила «министр информации» так называемой «ДНР» Елена Никитина. Мероприятия перенесены на 8 сентября – День освобождения Донбасса от фашизма.

Нынешний предводитель «ДНР» Александр Захарченко накануне выступил с обращением к шахтерам, в котором выразил надежду, что их следующий профессиональный праздник будет мирным.

«Дорогие шахтёры! Соль земли Донбасса!

Ваш праздник в этом году омрачила великая беда, пришедшая в наш мирный трудовой край. Вы — создатели основы процветания этой земли, добытчики «чёрного золота» — угля, дающего энергию для созидания, движения, строительства, вместо выполнения своей опасной и трудной, но мирной профессии, вынуждены с оружием в руках защищать нашу землю, само право работать на ней.

Для нацистских орд карателей, пришедших в Донбасс с войной, наши шахты, вся промышленность, наука, культура подлежат безусловному уничтожению. Для них страшен наш лозунг — «Донбасс никто не ставил на колени…», они жаждут превратить нас в рабов олигархических кланов.

Поэтому сегодня вы, шахтёры, плечом к плечу стоите в борьбе за нашу землю, восстав против чёрно-красной чумы, очищаете от карателей родной край. Вы делом доказываете то, что не зря наш край называется шахтёрским — как настоящие хозяева и дети этой земли, вы готовы отдать за неё свои жизни.

После Победы нам вместе предстоит много работы — восстановить разрушенные врагами угольные предприятия, возродить промышленность края.

Я верю, что следующий ваш профессиональный праздник будет мирным. И снова миллионы тонн «чёрного золота» будут выдаваться на гора, даруя тепло и энергию нашим домам, достаток и мир нашей земле.

Слава шахтёрскому труду! Мира и добра вам и вашим семьям!

Председатель Совета Министров ДНР Александр Захарченко».

К сведению читателей Dialog.ua, День города и День шахтера в Донецке традиционно отмечаются в один день – последнее воскресенье августа. В этом году городу исполняется 145 лет. В течение многих лет эти два главных праздника в Донецке отмечались традиционно торжественно и широко.

Последние новости