31 августа 2014, 03:58

СМИ: Европейский Совет призвал РФ "немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины"

В документе, принятом после заседания саммита ЕС, также осуждается "незаконная аннексия Крыма".

СМИ: Европейский Совет призвал РФ "немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины"

"Европейский Совет остается крайне обеспокоенным продолжающимися и все более ожесточенными боями на восточной Украине и продолжает решительно осуждать незаконную аннексию Крыма. Он осуждает растущие потоки боевиков и оружия с территории Российской Федерации на восточную Украину, а также агрессию со стороны российских вооруженных сил на территории Украины. Он призывает РФ немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины”, - сказано в выводах по итогам заседания лидеров стран Евросоюза 31 августа, сообщает УНИАН.

Европейский Союз вновь заявил о настоятельной необходимости "устойчивого политического решения, основанного на уважении суверенитета Украины, ее территориальной целостности, единства и независимости”, говорится в документе.

"Европейский Совет подчеркивает важность немедленной реализации мирного плана президента Порошенко. Первый шаг должен состоять из взаимно согласованного прекращения огня, восстановления украинского контроля за границами, немедленного прекращения потоков оружия, оборудования и военного персонала из Российской Федерации в Украину, а также срочного освобождения всех заложников, удерживаемых незаконными вооруженными группами, и заключенных, содержащихся в Российской Федерации”, - констатирует ЕС.

Как сообщал Dialog.ua, В Евросовете "чрезмерно обеспокоен интенсивными боями, притоком бойцов и оружия из России на восток Украины".

"Все усилия должны быть направлены на то, чтобы остановить кровопролитие и избежать наихудшего. Евросовет чрезмерно обеспокоен интенсивными боями, притоком бойцов и оружия из России на восток Украины, присутствием и действиями российских вооруженных сил на украинской территории", - сказал Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей после саммита стран ЕС 31 августа.
  

Последние новости