30 августа 2014, 23:59

Расходы на оборону Украины увеличат на 7 млрд грн

В проекте государственного бюджета на 2015 год Минфин предусмотрел выделение на потребности обороны дополнительные 7 млрд грн.

Расходы на оборону Украины увеличат на 7 млрд грн

Об этом в ходе брифинга заявил заместитель министра финансов Владимир Матвийчук.

«По тем расчетам, которые у нас есть, предусмотрено дополнительно более 7 млрд грн на эту цель», - сказал Матвийчук, ссылаясь на предварительные расчеты министерства и уточнил, что это дополнительные средства выделяемым на потребности обороны ежегодно.

Он заметил, что если конфликт на Донбассе продолжится и в 2015 году, то и потребности в средствах будут значительно больше.

«Не дай Бог, если так будет происходить и в следующем году, как это происходит сейчас, эти расходы будут значительно больше», - добавил Матвийчук, передает УНИАН.

Ранее сообщалось, что коллегия министерства финансов Украины предлагает продлить на 2015 год действие 1,5%-го военного сбора.

«Было решено подготовить предложения об изменениях в налоговое законодательство, которые обеспечат дополнительные поступления в бюджет для обеспечения боеспособности страны и восстановления разрушенной инфраструктуры восточных регионов, в том числе, за счет продления срока действия военного сбора», - сообщили в Министерстве.

Министр финансов Александр Шлапак заявил, что расходы в 2015 году можно увеличить исключительно по статьям социальных стандартов, военных нужд и на обслуживание долга.

Кроме этого, решено согласовать показатели проекта госбюджета-2015 с экспертами Международного валютного фонда (МВФ), а также провести консультации с всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления и сторонами социального диалога.

Последние новости