30 августа 2014, 23:29

Глава дипломатии Евросоюза: Конфликт в Украине нужно решить путем переговоров

Глава МИД Италии Федерика Могерини, которую лидеры ЕС выбрали на пост главы дипломатии Евросоюза, отметила, что конфликт в Украине нужно решать дипломатическим путем.

Глава дипломатии Евросоюза: Конфликт в Украине нужно решить путем переговоров

"В усилиях вместе с Кэтрин Эштон, другими министрами разных стран, мы пытались координировать эти усилия, мы пытались способствовать диалогу. У нас будет время обсудить, был ли или будет этот опыт успешным. Сейчас кажется, что это не так", — сказала она.

Она привела слова Эштон о том, что "мы все знаем, что военный путь — не решение кризиса для пользы, прежде всего, самих украинцев".

"Как мы думаем и работаем на уровне санкций, нам также нужно сохранять открытым дипломатический путь. Делать и то, и то. Надеяться, что мудрая комбинация (санкций и дипломатии — ред.) может быть эффективной. Пока так не происходит", — приводит слова Могерини агентство РИА Новости.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Петр Порошенко во время брифинга в Брюсселе заявил, что ждет улучшения ситуации на востоке Украины уже с понедельника.

«Мы ожидаем, что в ближайшие дни, начиная с понедельника, мы будем приближаться к деэскалации ... Иначе мы приблизимся к точке, в которой не будет возврата к мирному плану», - сказал Президент.

Порошенко поддержал и Баррозу. «Если продолжится эскалация конфликта, мы можем пройти точку невозврата», - заявил президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

По словам Порошенко, в предложенный им мирный план после обсуждения с европейскими партнерами были внесены определенные изменения.

Последние новости