30 августа 2014, 23:19

Нацбанк вводит обязательную конвертацию денежных переводов в гривню

​Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева подписала постановление регулятора, согласно которому Нацбанк распространит на наличные денежные переводы требование об обязательной конвертации в гривню.

Нацбанк вводит обязательную конвертацию денежных переводов в гривню

Об этом сообщает издание ZN.UA, ссылаясь на источники.

При этом остался неурегулированным вопрос курса, по которому будет осуществляться обмен. То есть фактически, банки смогут проводить транзакции по заниженному курсу приема валюты в своих наличных обменных пунктах. К тому же, они будут пытаться компенсировать взимаемый с их операций по покупке валюты у клиентов сбор в Пенсионный фонд за счет самих же клиентов. Очевидно, что для последних такая операция не будет выгодной, а значит – они будут искать обходные (теневые) пути перевода денег.

Как альтернатива, предусмотрена возможность снятия переводов в валюте, если они предварительно будут перечислены на валютный счет в банке (в рамках ограничения на снятие в 15 тыс. в гривневом эквиваленте в день).

Ранее Dialog.ua сообщал, что Международный валютный фонд принял решение смягчить условия выполнения двухлетней программы сотрудничества с Украиной в части сохранения обязательного объема резервов Национального банка, дефицита госбюджета и объема гарантированного государственного долга.

Последние новости