29 августа 2014, 13:13

Власти Донбасса работают над вопросами образования детей-переселенцев из зоны АТО

Такого количества временных переселенцев с детьми никто не ожидал, признается руководство региона.

Власти Донбасса работают над вопросами образования детей-переселенцев из зоны АТО

Дети, чьи семьи временно покинули зону проведения АТО на Донетчине, приступят к занятиям в школах на мирных территориях региона с 1 сентября при условии, что их родители написали заявления о приеме в учебные заведения. Об этом сообщила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук сегодня, 29 августа, в ходе пресс-конференции, прошедшей в онлайн-режиме.

Заместитель губернатора сообщила, что наибольшее количество таких семей с детьми школьного возраста на данный момент проживают в городах Святогорск и Красный Лиман, а также в Першотравневом районе.

«Есть достаточное количество вынужденных переселенцев и на остальных мирных территориях»,- отметила Тамара Лукьянчук.

По словам замглавы облгосадминистрации, региональные власти сегодня продолжают оперативно прорабатывать вопрос обеспечения учебниками, подвоза учеников к местам занятий.

В частности, областные власти составили анализ потребности в учебниках для школ, где будут обучаться дети временных переселенцев, а также сделали заявку на временное предоставление учебников из других регионов страны.

«Конечно, мы не исключаем каких-либо сбоев в организации учебного процесса в первые дни учебного года. Однако, никто не ожидал такого количества временных переселенцев с детьми и поэтому мы просим всех с пониманием отнестись к сложившейся ситуации»,- сказала Тамара Лукьянчук, отметив, что все проблемы будут оперативно решены.

Также замгубернатора отметила, что за счет спонсорских средств детям будут приобретены школьные принадлежности.

Последние новости