28 августа 2014, 22:36

The New York Times рассказал, зачем Путину нужен Новоазовск

​Бои в Новоазовске стали доказательством того, что Россия пытается изменить ход конфликта на востоке Украины, пишет газета The New York Times.

The New York Times рассказал, зачем Путину нужен Новоазовск

«Украинские войска поспешно отступили во вторник в ходе атаки, - пишет издание. - Отступающие солдаты рассказали, что колонны танков, артиллерии и сухопутных войск пересекают границу. Некоторые украинские солдаты не захотели воевать. Командир их подразделения – части 9-й бригады из Винницы – гаркнул на них, чтобы они вернулись, но это не дало эффекта. «Хорошо, - сказал командир. – Любой, кто отказывается сражаться, сядьте отдельно от остальных». Одиннадцать человек так и сделали, в то время, как остальные вернулись в город.

Некоторые войска отступили полностью: автобусы с ними пронеслись по шоссе, ведущему на запад, бордовые занавески на них развевались от ведущегося из окон автоматного огня.

Бои, сменяющиеся артиллерийскими обстрелами, продолжались вокруг города в среду. Но было неясно, кто нападающая сторона: российские войска или члены ДНР – имя, которое дали себе сепаратисты».

Газета напомнила, что администрация Барака Обамы заявляла, что за последнюю неделю Россия подтянула артиллерию, системы противовоздушной обороны и бронетехнику чтобы помочь сепаратистам в Донецке и Луганске. Спикер госдепартамента Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне раскритиковала российское правительство за то, что она назвала «нежеланием говорить правду» о том, что их армия послала солдат вглубь украинской территории на 50 км.

На юге Украины, пишет газета, Россия поддерживает продвижение сепаратистов к Мариуполю, большому украинскому порту на Азовском море. Цель России, сказал изданию не названный представитель властей США – захватить выход к морю. Некоторые западные политики опасаются, что это шаг в рамках более глобальной российской стратегии пробить сухопутный путь к Крыму.

Газета пишет, что ее репортеру удалось увидеть две фотографии из серии тех, на которых видно как российская артиллерия вошла в Украину. На одном из них, датированном четвергом, видно как российская самоходная артиллерия продвигается в Украину. На втором, датированном субботой, видно как артиллерия обстреливает позиции в Украине.

У отступающих из Новоазовска солдат нет сомнения, что их противник пришел из России. 

Сержант Игорь Шарапов, входящий в пограничный патрульный отряд, рассказал, что на шоссе в Новоазовске во вторник он видел танки с флагами ДНР, пересекающие границу. Остальные предположили, что флаги были хитростью. «Я говорю вам, они русские, но это все доказательства, какие у меня есть», - цитирует газета сержанта Алексея Панко, отмечая, что при этом он сложил большой и указательный пальцы в виде нуля. По оценкам Панко, около 60 единиц бронетехники пересекли границу возле Новоазовска: «Это то, что произошло: они пересекли границу, заняли позиции и начали стрелять».

Винницкая бригада встретила пересекшие границу силы на участке в 10 км, который отделает Новоазовск от российской границы. Позже она отступила к западной окраине города, расположенной вдоль трассы Ростов-Мариуполь, на обочине которой на обочине которой попадали изможденные солдаты. «Это теперь война с Россией», - сказал Панко.

Контрнаступление, которое по словам украинских офицеров, как минимум частично организовано через границу с Россией, столкнуло украинскую армию с трассы, которая соединяет юг Донецка с Азовским морем.

В среду оно представляло собой ничейную землю, состоящую из пустых сел, исчерченных гусеницами бронетехники дорог, упавших деревьев и горящей бесконтрольно сухой травы, с панорамой на гниющие поля подсолнухов и кукурузы.

Ранее Dialog.ua сообщал, что ДНРовцы сообщают о взятии населенных пунктов Старченково, Республика, Зеленый Яр, Боевое, Малиновка, Демьяновка, Стародубковка, Червоное Поле, Осипенко.

Об этом сообщает пресс-служба ДНР.

"За минувшую ночь силы армии республик взяли населенные пункты Старченково, Республика, Зеленый Яр, Боевое, Малиновка, Демьяновка, Стародубковка, Червоное Поле, Осипенко. В настоящее время оперативная обстановка складывается следующим образом: подразделениями защитников Донбасса блокирован участок трассы на отрезке Мангуш — Осипенко. В Урзуфе идут боестокновения", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Горловку никто не штурмует.

В то же время, сообщается, что атака на Ясиноватую идет, но, похоже, атака захлебнулась.

"Артиллерия армии ДНР начала артподготовку по позициям украинских карателей близ населенного пункта Авдеевка", - отмечается в сообщении.

"Вооруженные силы ДНР и ЛНР вели активные наступательные и засадные действия на всех направлениях. Подразделения национальной гвардии «Кордон» при попытке выхода из окружения в районе Амвросиевки попали в засаду и понесли значительные потери. Было убито до 70 военнослужащих противника. Под натиском сил ополчения, войска ... были вынуждены отступить от населенных пунктов Славяносербск, Крымское и Кировск. В ходе боестолкновения в районе Старобешево бойцами ДНР захвачены 4 БТР-4, 3 БМП-2, 3 100-мм противотанковые пушки «Рапира», самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика», 4 грузовых автомобиля и 2 автомобиля повышенной проходимости, изъятые ранее нацистами у местных жителей, а также склады с боеприпасами и военно-техническим имуществом. В ходе ожесточенного боя у н. п. Новокатериновка бойцами ополчения уничтожены 2 танка Т-64, 9 БМП, до 10 автомобилей, сдались в плен 24 человека. Потери в живой силе врага уточняются. По предварительной оценке, в период контрнаступления армий ДНР и ЛНР каратели понесли значительные потери в живой силе. Численность убитых, раненых и попавших в плен превышает 750 человек. Только за ночь в ходе ожесточенных боев взято в плен более 130 украинских оккупантов", - говорится в сообщении. 

Последние новости