28 августа 2014, 20:11

ООН считает, что в Донбассе нет гуманитарной катастрофы

То, что происходит на востоке, называют "большими проблемами".

ООН считает, что в Донбассе нет гуманитарной катастрофы

Представитель ООН по восточной Европе Олдрих Андрисек заявил, что на Донбассе гуманитарной катастрофы нет.

- Это не гуманитарная катастрофа. Гуманитарная катастрофа - это когда люди умирают от голода, холода, недостатка питьевой воды. И это мы видим в Судане, Ираке и Сирии - там гуманитарная катастрофа. Здесь же - большие проблемы, - сказал Андрисек.

По его словам, в Украине насчитывается около 190 тысяч внутренне перемещенных лиц, из них 15 тысяч - из Крыма. При этом Андрисек отметил, что эта цифра немного выше официальных данных, так как система учета внутренне перемещенных лиц не до конца отработана.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Президент Петр Порошенко ставит задачу восстановить деятельность украинских пограничных пунктов пропуска на востоке страны и организовать совместное с российскими пограничниками патрулирование.

Об этом он заявил на заседании СНБО в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В субботу начинаются консультации пограничных служб, руководства пограничных служб", – заявил президент.

По его словам, он поставил задачу сделать невозможным проникновения на украинскую территорию техники.

Порошенко заявил, что в ходе заседания СНБО в четверг будет рассмотрен план дальнейших действий на востоке страны, разработанный Генеральным штабом Украины.

"Начальник Генерального штаба мне доложил замысел наших дальнейших действий. И я его утвердил. И на закрытой части СНБО мы обсудим четкий последовательный план наших действий на ближайший период времени", – сообщил он.

Последние новости