28 августа 2014, 12:38

​Жители Мариуполя: просим Путина, Ахметова, Порошенко остановить войну и не уничтожать город

События последних дней накалили нервы горожан до предела. Сегодня, 28 августа, мариупольчане выйдут на митинг «Мариуполь за мир».

​Жители Мариуполя: просим Путина, Ахметова, Порошенко остановить войну и не уничтожать город

«Мы многое можем, если объединимся. Нельзя допустить, чтобы Мариуполь был уничтожен», - говорят активисты волонтерского движения.

Активисты распространили текст обращения:

«Все это время, пока наш город был под охраной Нацгвардии, территориальных батальонов и Вооруженных сил Украины, мы могли спокойно жить, работать, гулять с детьми, отдыхать.

Мы видим разницу: там, где власть захватили террористы ДНР и ЛНР, куда вошли российские войска - Донецк, Луганск, Горловка, Славянск и др.- там разрушения, смерть, человеческое горе.

Нас долго запугивала и обманывала российская пропаганда. Но мы видим, что население захваченных террористами городов и сел ищет спасения именно там, где нет т. н. ДНР. В том числе в Мариуполе.

Так было всегда - враг не осмеливался войти в город, в котором его НЕ ЖДУТ и ГОТОВЫ ОБОРОНЯТЬ!

Мы не хотим повторения судьбы Донецка, Славянска, Луганска!

Мы отстоим НАШ РОДНОЙ МАРИУПОЛЬ!

Мы не допустим захвата и разрушения нашего города!».

Местные жители в беседе с Dialog.uaвыразили готовность поддержать активистов.

«Через три дня в нашей семье праздник – ребенок идет в первый класс. Мы уже подготовили все для школы, малыш ждет с нетерпением свой первый звонок, - говорит Ирина. – Чего нам ждать, когда в город войдут сепаратисты. Мы хотим мира. Страшно даже подумать, что надо будет все бросить и бежать. Я готова на коленях просить Путина, Ахметова, Порошенко и весь мир, чтобы они остановили войну и не дали уничтожить наш город!».

Мнение Ирины разделяют большинство собеседников портала. Все боятся повторения Славянска, Краматорска и Горловки. Люди в панике бегут из города.

Украинские военные успокаивают мирных жителей – у армии и нацгвардии хватит сил отбить атаку противника. В тоже время ситуацию накаляют сообщения о прорыве на территорию Украины российской военной техники и отступление военных к Мариуполю.

Более того, по данным источника портала, часть Донецкой обгосадминистрации, временно переехавшей в столицу Приазовья, все же покинула город. Теперь, поговаривают, ОГА перебазировалась в Запорожье. Местное население не оставило без внимания этот факт и считает его прямым доказательством возможной угрозы их жизням.

Последние новости