28 августа 2014, 09:58

Мэр Донецка Лукьянченко поговорит с Порошенко о ситуации в осажденном городе

Донецкий мэр надеется донести Президенту, что методы ведения боевых действий оказывают разрушительное влияние на инфраструктуру города и его жителей.

Мэр Донецка Лукьянченко поговорит с Порошенко о ситуации в осажденном городе

Как сообщает пресс-служба Донецкого городского совета, 27 августа Донецкий городской голова Александр Лукьянченко в режиме видеоконференции провел аппаратное совещание с председателями районных советов и руководителями коммунальных предприятий.

Мэр заслушал доклады представителей коммунальных служб о ситуации с электро-, газо- и водоснабжением по городу.

Так, в частности, мэру сообщили, что по Донецку по всем энергоснабжающим предприятиям обесточено 239 подстанций. В основном это Петровский, Кировский, Куйбышевский и Киевский районы города. Такие цифры обусловлены тем, что аварийные бригады из-за постоянных обстрелов в указанных районах не могут попасть к местам повреждений сетей или же своевременно завершить работы, а в некоторых случаях необходимо предоставление так называемого «мирного коридора» (шахта «Панфиловская»).

По информации ПАО «Донецкгоргаз» после артобстрелов в выходные дни с 23 по 25 августа имеются многочисленные повреждения газопроводов в Киевском, Ленинском и Петровском районах. Без газа 5634 абонента. К вечеру 27 августа 2,5 тысячам потребителей газоснабжение будет восстановлено.

В Кировском и Ленинском районах имеются перебои с поставкой воды. Это связано с тем, что поврежден Южный водопроводный узел. Чтобы решать данную проблему, руководством КП «Донецкгорводоканал» была достигнута договоренность с ККП «Донецкгортеплосеть» и организована работа по наполнению баков предприятий теплоснабжения. Таким образом, в микрорайонах Мирный, Солнечный, Бирюзова, Голубой, Звездный, Одесский подача холодной воды будет осуществляться по сетям горячего водоснабжения.

После завершения докладов Александр Лукьянченко обратился с просьбой к руководителям предприятий активизировать работу по устранению аварийных ситуаций в городе. «Сегодня мы имеем достаточно серьезные цифры по повреждениям. Завтра, 28 августа я планирую встретиться с Президентом Украины, рассказать о ситуации в Донецке и о методах ведения боевых действий, которые оказывают разрушительное влияние и на инфраструктуру города, и на его жителей», – резюмировал городской голова Александр Лукьянченко.

Напомним, городской голова Донецка Александр Лукьянченко уехал в Киев 14 июля. По словам мэра, его отъезд был вынужденным в связи с выдвижением ему ультиматума от представителей «Донецкой народной республики» «заниматься не обеспечением жизни горожан, а обспечением военных потребностей «ДНР», в том числе - в ущерб жителям», а также получением прямых угроз физического устранения. 

В своем обращении к жителям города 14 июля Александр Лукьянченко пообещал, что, находясь в Киеве, будет «отстаивать интересы родного города до изменения ситуации» и при первой же возможности вернется в Донецк.

Последние новости