28 августа 2014, 00:40

Намерение Украины закупать атомное топливо у США вызвало обеспокоенность у председателя ОБСЕ

В Швейцарии разделили опасения России о потенциальной угрозе мировой ядерной безопасности из-за ситуации в Украине.

Намерение Украины закупать атомное топливо у США вызвало обеспокоенность у председателя ОБСЕ

Президент Швейцарии и нынешний председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер  написал в ответном письме первому зампреду комитета Госдумы по промышленности, главе российско-швейцарской межпарламентской группы Дружбы Владимиру Гутеневу о том, что   разделяет опасения российской стороны о потенциальной угрозе мировой ядерной безопасности в связи с общей ситуацией в Украине и намерением её руководства заключить соглашения с США по поставкам атомного топлива. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС 27 августа.

Дидье Буркхальтер отметил, что Швейцария «разделяет мнение относительно проблемы ядерной безопасности», отмечает ИТАР-ТАСС. «Ядерная безопасность представляет собой ключевую проблему швейцарской ядерной политики», - добавил он. В этой связи швейцарский лидер напомнил о предложении внести изменения в Конвенцию о ядерной безопасности с целью избежать длительного заражения в случае ядерной аварии. «Мы были бы рады приветствовать сильную поддержку со стороны РФ в отношении процесса подготовки, а также укрепления Конвенции о ядерной безопасности», - подчеркнул Буркхальтер.

Вместе с тем, по его мнению, этот вопрос должен быть также «обсужден между оператором ядерных объектов и регулятором, а именно, национальным органом безопасности Украины». «Когда какая-либо страна имеет опасения насчет ядерной безопасности из-за другой страны, следует обратиться к двусторонним переговорам, или, если это невозможно, в другие соответствующие инстанции, такие как МАГАТЭ», - заключается в письме президента Швейцарии.

В начале июня 2014 года Гутенев направил письмо Буркхальтеру, в котором предупредил о потенциальных угрозах безопасности европейских стран в случае техногенных катастроф на атомных электростанциях Украины из-за намерений Киева заключить соглашение о поставке топливных элементов с США.

Последние новости