26 августа 2014, 23:09

ДНР: в Макеевке открыты три бесплатные столовые

Чтобы получить возможность обслуживаться в этих заведениях питания, нужно встать на учет в местном горисполкоме.

ДНР: в Макеевке открыты три бесплатные столовые

«Эти три столовые, вместе взятые, ежедневно могут накормить 160-180 человек. Для большого города этого явно мало, поэтому в ближайшие дни ожидается открытие ещё одной такой столовой, а далее сеть бесплатных пунктов питания будет расширяться», — рассказали в пресс-службе ДНР.

Заведения общепита начали свою работу из-за прекращения работы казначейства Украины на территории самопровозглашенной республики уже больше двух месяцев не выплачиваются пенсии, детские пособия, зарплаты бюджетников. Кроме того, закрылся ряд продуктовых магазинов. Из-за этого сформировался слой людей, которым буквально нечего есть, - пояснили в пресс-службе ДНР, сообщает РИА Новости.

Учитывая большую территорию Макеевки, представители ДНР сейчас ведут переговоры с предприятиями-перевозчиками о бесплатной доставке к столовым пользующихся их услугами горожан, добавили в пресс-службе.

Ранее Dialog.ua сообщал, что по информации департамента экономики ДонОГА, предприятия розничной торговли в городах и районах работают в штатном режиме.

«Отмечается повышенный спрос на социально значимые товары. Вместе с тем, остается осложненной доставка товаров между населенными пунктами», - отметили в облгоадминистрации.

Отмечается, что наблюдается сужение ассортимента продуктов питания в торговых точках Донецкой области, где ведутся боевые действия.

«На данный момент отсутствует связь с городами Кировское, Снежное, Шахтерск, Ясиноватая, с Амвросиевским районом, в связи с чем, информация о продовольственном обеспечении местных жителей не доступна» - отметили в ведомстве.

Последние новости