26 августа 2014, 15:31

Итоги переговоров Порошенко и Эштон: соглашение с ЕС будет ратифицировано в сентябре

На встрече Президента Украины Петра Порошенко и Верховного комиссара ЕС Кэтрин Эштон обсуждались вопроса ратификации соглашения с ЕС и пути урегулирования военного конфликта на Востоке Украины.

Итоги переговоров Порошенко и Эштон: соглашение с ЕС будет ратифицировано в сентябре

Порошенко в очередной раз заявил, что Украина ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС в сентябре, после чего сразу направит ратификационные грамоты в Брюссель.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко заверил, что выборы в Верховную Раду не станут препятствием для ратификации Соглашения об ассоциации. При этом Президент отметил, что он, как гарант Конституции обеспечит проведение свободных, демократических и прозрачных парламентских выборов.

 Текст Соглашения планируется оставить неизменным.

 «Наша интеграция в ЕС - это наш цивилизационный выбор, который никоим образом не направлен против кого. Наоборот, соглашение положительно повлияет на отношения со всеми нашими соседями, в первую очередь, в экономической сфере. Мы заинтересованы в том, чтобы наши международные партнеры восприняли наше решение», - отметил Петр Порошенко.

Также Президент Украины  отметил важность переговоров с Минске.

«Для нас важно, чтобы наши соседи осознали - подписание Соглашения между Украиной и ЕС не несет для них рисков и потерь. Мы заинтересованы во взаимовыгодных экономических отношениях со всеми соседями и партнерами», - сказал он.

Также во время переговоров обсуждались вопросы ситуации на Востоке.

Порошенко  подчеркнул, что его ключевая цель – мир в Украине. При этом он рассказал Эштон о факте задержания 10 российских военнослужащих на территории Украины. Также Президент отметил необходимость освобождения всех заложников, в частности, летчицы Надежды Савченко, содержащейся в российской тюрьме.

Как сообщал Dialog.ua, встреча с Эштон была одной из первых встреч, которые Порошенко провел в Минске.

Последние новости