26 августа 2014, 06:43

Правительства разных стран мира все чаще пользуются технологиями тотальной слежки за гражданами - СМИ

Теперь практически каждый пользователь мобильных и сотовых устройств во всем мире может оказаться объектом слежки как представителями властей, так и криминалитета.

Правительства разных стран мира все чаще пользуются технологиями тотальной слежки за гражданами - СМИ

Теперь узнать о перемещении и текущем положении любого владельца сотового устройства компетентным органам, а иногда и злоцмышленникам, не составляет труда. Об этом пишет американская газета The Washington Post, передает RT 26 августа. При этом не имеет значения, где находится владелец мобильного - на соседней улице, или на другом континенте. От новых технологий слежки ему вряд ли скрыться. 

Отслеживание местоположения для современного человека уже явление привычное. Технология не совсем новая, но её усовершенствовали, пишет издание. Как утверждает журналист Крейг Тимберг, возможность постоянного наблюдения основана на том факте, что сетям сотовой связи необходимо тщательно отслеживать местоположение своих клиентов, чтобы предоставлять им необходимыеуслуги. Система наблюдения собирает сведения о локациях, чтобы отслеживать передвижение людей на протяжении необходимого времени – будь то нескольких дней, недель, или даже лет.

Как пишет газета, многие разведки, например, американское АНБ или британский Центр правительственной связи, уже давно взяли в оборот подобные данные с мобильных телефонов. Но эксперты утверждают, что новые, более современные системы ушли далеко вперёд. Благодаря им появляется возможность следить за людьми двадцать четыре часа в сутки в любой стране, не прилагая особых усилий. Лёгкость в использовании и точность работы новых систем слежки позволят властям технически не продвинутых государств всегда быть в курсе, где находятся их граждане.

Алгоритм пользования технологии довольно прост. Абонентский номер вводится на портале, который получает информацию из баз данных, созданных операторами мобильной связи. Система определяет, какой оператор сотовой связи обслуживает клиента и устанавливает его местонахождение с точностью до нескольких десятков метров в городе и нескольких километров в сельской местности.

The Washington Post сообщает, что пока нет данных о том, какие именно страны успели приобрести такие системы. Однако, по информации издания, которое ссылается на анонимный источник, в последние несколько лет такая техника была куплена или арендована десятками государств. Издание предполагает, что в Мексике, Нигерии, Конго, ОАЭ, Зимбабве и ещё нескольких странах уже вовсю следят за своими гражданами. А вскоре подобные технологии шпионажа станут доступны во всем мире.

«Совершенно любой диктаторишка, если у него найдутся деньги, сможет шпионить за людьми в любой точке планеты», - заявил Эрик Кинг, замглавы организации Privacy International. Кинг выступает против злоупотребления технологиями слежки и уверен, что новые системы могут стать большой проблемой для общества. Специалисты отмечают, что такими технологиями могут воспользоваться хакеры и криминальные группировки.

Последние новости