24 августа 2014, 20:21

Турчинов: дипломатическим путем войну в Донбассе не завершить

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов считает, что вооруженный конфликт на территории Донецкой и Луганской нельзя завершить путем переговоров.

Турчинов: дипломатическим путем войну в Донбассе не завершить

По его мнению, завершить боевые действия можно, только одержав победу над сепаратистами.

«Безусловно, нужно вести дипломатические переговоры и консультации. Но я не верю, что можно достичь положительного для Украины результата дипломатическим путем. К сожалению, сейчас это невозможно. Только Нацгвардия может остановить войну, одержав победу в ней», - заявил спикер ВР в эфире 5 канала.

Как писал Dialog.ua ранее, Глава парламента Украины Александр Турчинов рассчитывает, что АТО на востоке страны будет завершена илисведена до минимума к октябрю, на который могут быть назначены досрочные парламентские выборы.

«Я надеюсь, что в октябре месяце эта зона (АТО — ред.) будет ликвидирована или она будет сведена к минимуму», — сказал Турчинов в интервью украинскому 5 каналу в воскресенье вечером.

Он считает, что власть могла бы скорректировать территорию окружных избиркомов на Донбассе, чтобы члены комиссии могли собираться вне опасных зон. Турчинов считает, что большинство округов смогут провести честные прозрачные выборы.

"Может быть, что порядка 20 депутатов не будут избраны в парламент", — не исключает глава Рады. Он отмечает, что в любом случае удастся избрать необходимое для легитимной работы Рады число депутатов.

С 24 августа Президент Украины Петр Порошенко может воспользоваться правом издать указ о назначении досрочных парламентских выборов ввиду отсутствия новой коалиции. Таким образом, выборы могут состояться в одно из воскресений октября.

Последние новости