24 августа 2014, 16:46

ОБСЕ: в Донецке гибнут дети

В специальном докладе ОБСЕ зафиксирован ущерб от обстрела Калининского района Донецка и гибель мирных жителей.

ОБСЕ: в Донецке гибнут дети

«Специальная мониторинговая миссия 23 августа в 17:15 осмотрела жилой район Донецка, который был серьезно поврежден артиллерийским огнем. Местные жители сообщили, что обстрел был совершен в 16:30», - говорится в специальном докладе, опубликованном ОБСЕ в воскресенье.

«Специальная наблюдательная миссия (СНМ) видела пятиэтажный жилой дом с разбросанными на прилегающей территории обломками. Около 60 человек гражданского населения, многие из них пожилые и в состоянии шока, стояли поблизости. У дорожки, ведущей к одному из подъездов, СНМ наблюдали три тела, укрытых одеялами, принадлежащих, по мнению СНМ, двум взрослым и ребенку, лежащие поблизости друг от друга. Местные жители сказали СНМ, что это были мать, отец и их ребенок. Они сказали, что другой ребенок пяти лет от роду, четвертый член семьи, умер по пути в больницу от ранения в голову», - говорится в документе, передает Корреспондент.

Наблюдатели ОБСЕ обнаружили детский сад, стекла которого были выбиты, и «трехэтажное здание, часть крыши которого, судя по всему, была разрушена артобстрелами».

Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ были шокированы тем, как живут люди под обстрелами в Луганске.

Офицер мониторинга Кай Виттруп осмотрел квартал Южный, Мирный и Степной, которые подверглись артбомбардировке еще 13 и 14 июля.

Луганчане попросили офицера ОБСЕ Кая Виттрупа (Kai Vittrup) передать президенту Украины Петру Порошенко подарок 

Последние новости