МИД России назвало ложью заявление Генсека ООН о гуманитарном конвое
Министерство иностранных дел России заявило о том, что заявление Генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о незаконном пересечении границы Украины гуманитарным конвоем является ложью.
«В своем заявлении, напичканном голословными обвинениями (типа «российского вооруженного вмешательства»), Расмуссен обвинил нас и в том, что гуманитарный конвой вошел на Украину «без согласия украинских властей и без какой-либо вовлеченности Международного Комитета Красного Креста». Это очередная ложь», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
В МИД заявляют, что официальный Киев и Международный Комитет Красного Креста были предупреждены о планах России. «Согласие Киева было получено нотой МИД Украины от 12 августа, а на КПП «Донецк» более недели работали украинские таможенники и пограничники», - цитирует МИД РИА Новости.
«Что касается МККК, то… если натовцев действительно интересует правда о том, как обстояло дело с российской гуманитарной миссией, включая степень "вовлеченности" или "невовлеченности" МККК, то рекомендуем обратиться в ее штаб-квартиру», — отмечается в сообщении МИД РФ.
Как писал Dialog.ua, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал все стороны конфликтной ситуации с гуманитарным грузом РФ в Донбасс «воздержаться от действий, угрожающих дальнейшей эскалацией».
Последние новости
Разработка полезных ископаемых в Украине для США будет замедлена: WP назвал неожиданную причину
14:15Зеленский анонсировал весомые оборонные пакеты для Украины и удар по попыткам Кремля обойти санкции
22:33