23 августа 2014, 10:22

СМИ: Грузовики российского гумконвоя возвращаются обратно в РФ

Журналисты сообщают, что украино-российскую границу уже пересекли несколько десятков грузовиков.

СМИ: Грузовики российского гумконвоя возвращаются обратно в РФ

Несколько десятков грузовиков выехали из украинского КПП «Изварино» и остановились на российском пункте пропуска «Донецк» для проверки и оформления, пишет партнер Dialog.ua портал «Российский Диалог».

Как сообщалось ранее, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что власти Киева намеренно сдерживали гуманитарный конвой для Донбасса.

«7 августа Россия сообщила генеральному секретарю Красного Креста о намерении отправить гуманитарную помощью жителям востока Украины. Представители организации одобрили подобную инициативу. Уже 12 августа Киев подтвердил возможность прохождения отправки гуманитарной миссии, а 15 августа первая часть грузовиков уже была на российско-украинской границе.

Я убежден, что киевскими властями была дана команда сдерживать грузовики с гуманитарной помощью. Мы достаточно долго ждали. Процедура была замедлена из желания поиграть в политику. В частности, некоторыми западными странами.

Это обычный гуманитарный конвой, из которого некоторые зарубежные страны решили сделать политическое событие», - заявил Чуркин.

Последние новости