22 августа 2014, 20:47

Глава «Нафтогаза» рассказал представителям ЕС об итогах испытаний реверса газа из Словакии

22 августа в помещении Минэнергоугля состоялась встреча Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана с представителями посольств в Украине стран Евросоюза, США и Японии.

Глава «Нафтогаза» рассказал представителям ЕС об итогах испытаний реверса газа из Словакии

На встрече также присутствовал Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

В ходе разговора Юрий Продан сообщил об успешных испытаниях трубопровода "Вояны - Ужгород" и начале тестовых реверсных поставок природного газа из Словакии. Также Юрий Продан отметил, что украинская газотранспортная система обеспечивает транзит природного газа в страны ЕС из Российской Федерации. Однако Министр отметил, что надежность этих поставок зависит от ОАО "Газпром", ведь компания может безосновательно прекратить газоснабжение в европейские страны, как это уже было в 2009 году.

Кроме того, Министр проинформировал дипломатов о ситуации на рынке электроэнергии и объяснил необходимость введения чрезвычайных мер на рынке электроэнергетики с учетом обстоятельств, сложившихся в результате практически полного прекращения поставок угля из Донецкой и Луганской областей, что вызвано боевыми действиями и деятельностью пророссийских террористов на Востоке Украина.

"Главная задача - сохранить жизнедеятельность нашей экономики и обеспечить надежность электроснабжения в этих условиях", - подчеркнул Юрий Продан.

Министр ответил на вопросы дипломатов и отметил важность получения максимальных объемов реверсных поставок природного газа в Украину, ведь позиция российской стороны относительно непринятия общих предложений Украины и ЕС по определению компромиссной цены на газ пока не изменилась.

Встреча показала поддержку Украины в решении вопросов усиления энергетической безопасности страны.

Последние новости