Владимир Путин: Дальнейшее затягивание доставки гуманитарного груза РФ в Донбасс было недопустимо
Президент России Владимир Путин принял решение отправить гуманитарный конвой РФ через границу с Украиной.

На это Путин указал в телефонном разговоре с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
"Дальнейшее затягивание было бы недопустимо", - цитирует пресс-служба Кремля российского лидера.
Разговор состоялся по инициативе германской стороны в канун запланированного на 23 августа визита Меркель в Киев. "Обсуждались, в частности, некоторые шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять в русле содействия скорейшему прекращению боевых действий и налаживания внутриукраинского политического диалога", - сообщает Кремль.
Стороны высказали "серьезную озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения". Путин и Меркель условились продолжить контакты по украинской тематике.
Как писал Dialog.ua, грузовики с гуманитарной помощью из России пересекли пропускной пункт "Изварино" и сейчас направляются по трассе в сторону Краснодона.
Машины проезжают по трассе на большой скорости. Российские журналисты считают, что водители опасаются провокаций.
В МИД Украине заявляют, что ни украинской стороне, ни представителям Красного Креста неизвестно содержание грузовиков. Ситуация «вызывает опасение», говорят во внешнеполитическом ведомстве.
«Проигнорированы установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения МККК начат незаконный ввоз гуманитарного груза», - указано в заявлении МИДа Украины.
В ведомстве отмечают, что вся ответственность за безопасность груза с этого момента возложена на российскую сторону.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну