22 августа 2014, 10:45

​Украина усиливает контроль на КПП из-за лихорадки Эбола

Министерство здравоохранения Украины и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба принимают необходимые меры по предупреждению завоза проникновения лихорадки Эбола на территорию страны.

​Украина усиливает контроль на КПП из-за лихорадки Эбола

Так, по данным пресс-службы Минздрава, в Украине усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска через госграницу и обеспечена готовность к проведению противоэпидемических мероприятий, предусмотренных комплексным планом санитарной охраны территории регионов.

«Под высоким пропускным режимом сегодня находятся особенно воздушные рейсы, осуществляющие перелеты из стран, вовлеченных в эпидемический процесс: Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне и Нигерия. Пассажиры из этих рейсов в случае выявления признаков, сходных с клиническими показаниями Эболы (температура тела более 38 градусов) проходят соответствующее медицинское освидетельствование», - говорится в сообщении.

И.о. председателя ГСЭС Украины Александр Кравчук говорит, что вероятность инфицирования вирусом во время авиапутешествий низкая.

«Эбола не передается воздушно-капельным путем, а только при непосредственном контакте с биологическими выделениями организма больных. Поэтому путешествующим рекомендуется избегать этих контактов, а также соблюдать элементарные правила личной гигиены, в частности мытье и антисептическую обработку рук» , - отметил специалист.

По данным ВОЗ, общее количество лиц, пострадавших от лихорадки Эбола, по состоянию на 21 августа составило 2473 человека, из них 1350 - летальные.

Отметим, Сенегал в очередой раз закрыл границы с Гвинеей из-за вспышки Эболы

Последние новости