«Золото скифов» Амстердам сможет вернуть только после суда
Выставка «Крым: золото и тайны Черного моря» была отправлена в Нидерланды еще до того, как Крым был аннексирован Россией.
Амстердамский музей Алларда Пирсона оказался перед выбором - возвращать артефакты в крымские музеи или передать их в Киев украинским властям.
Как говорится в пресс-релизе, распространенном Университетом Амстердама, которому принадлежит музей, анализ юридических тонкостей сложившейся ситуации не позволил руководству учреждения сделать выбор в пользу одной из заинтересованных сторон.
В музее подчеркнули, что экспонаты - археологические находки и артефакты из скифского золота - будут храниться надежно до тех пор, когда не прояснится их дальнейшая судьба.
Экспозиция, которая открылась в Амстердаме в феврале, была сформирована из коллекций пяти музеев, четыре из которых находятся в Крыму, еще один - в Киеве.
Последние новости
США готовят передачу Украине ракет JASSM, тылы агрессора будут в огне – Military Watch Magazine
16:41Цимбалюк намекнул, что пора сделать Украине ради завершения войны, ссылаясь на "откровение" Путина
16:23Галлямов пояснил логику Путина, который не идет на уступки, несмотря на угрозу введения санкций
14:29