19 августа 2014, 01:22

Красный Крест будет обсуждать с Москвой гуманитарную помощь Донбассу

Руководство Международного Комитета Красного Креста отправится сегодня в Москву обсуждать вопросы касательно гумпомощи населению в зоне АТО.

Красный Крест будет обсуждать с Москвой гуманитарную помощь Донбассу

Лоран Корба , руководитель управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии  отправится 19 августа, в Москву на переговоры касательно гумпомощи Донбассу со стороны России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он планирует обсудить вопросы, касающиеся автоколонны с российской гуманитарной помощью, предназначенной для жителей юго-востока Украины. 
 
Пресс-секретарь организации со штаб-квартирой в Женеве Анастасия Исюк сообщила, что в Москве Корба проведет переговоры с высокопоставленными официальными лицами по теме гуманитарной деятельности МККК в Украине и по конвою, в частности.

 Напомним, что руководитель управления оперативной деятельности МККК покинул Женеву в прошлый четверг и, по плану, в ходе поездки должен был посетить Киев и Москву. Однако после переговоров в украинской столице он вернулся в Швейцарию, откуда теперь направится в РФ.

Как ранее сообщал Dialog.ua,  гуманитарный груз из России будут пропускать партиями до 30 транспортных средств и только в сопровождении представителей Красного креста.

Об этом сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы, глава таможенной службы Анатолий Макаренко.

"Груз, по согласованию с миссией Красного Креста, будет поступать в международный пункт пропуска "Изварино-Донецк" (Ростовской обл.) партиями (до 30 транспортных средств) и передаваться для последующего сопровождения только официальным представителям Красного Креста и только после проведения всех мероприятий погранично-таможенного контроля", - написал он в Facebook.

Последние новости