18 августа 2014, 20:28

Немецкие СМИ: Павел Климкин утратил чувство реальности

В зарубежных СМИ неоднозначно встретили призыв главы МИД Украины Павла Климкина предоставить Украине военную помощь от ЕС.

Немецкие СМИ: Павел Климкин утратил чувство реальности

"Под влиянием дискуссии на тему "оружия для Ирака" украинский министр иностранных дел Павел Климкин, очевидно, утратил чувство реальности. Невозможно себе представить, что ЕС и НАТО пойдут навстречу его пожеланию и предоставят Киеву военную помощь, не говоря уже о поставках вооружений".

Так немецкая газета Rhein-Neckar-Zeitung комментирует резонансную просьбу официального Киева о военной помощи, адресованную ЕС и НАТО.

"Да это и не в интересах украинской власти, – отмечает издание. – Ведь следствием этого могла бы стать гонка вооружений в регионе – между регулярными войсками, которых поддерживал Запад, и сепаратистами, которых поддерживает Россия. Фактически новая "война чужими руками", прецедентов которой история знает достаточно. И каждый раз это оборачивалось сокрушительными последствиями для страны, в которой она велась. Международное сообщество не рискнет такой эскалацией конфликта – и Украине тоже не стоит к этому стремиться, если она не хочет нанести смертельный выстрел глубоко укорененной мечте о национальном единстве".

Австрийская газета Der Standard так описывает войну в восточной Украине: "Совершенно новые масштабы приобретает библейское братоубийство в конфликте на востоке Украины. Здесь украинцам противостоят россияне, которые были соседями, друзьями и родственниками и которые называли друг друга братьями. Любовь превратилась в слепую ненависть, подогретую средствами массовой информации и националистами с обеих сторон. Но артиллерийский обстрел городов является преступлением, безразлично, какая сторона отдала приказ это сделать – украинская армия или пророссийские повстанцы.

Акции радикального популиста Олега Ляшко, который кичится похищением людей и показывает видео, на котором он допрашивает задержанных, так же заслуживают презрения, как и болтовня Владимира Путина о "Новороссии", интересами которой оправдывается разжигание постоянной "тлеющей войны" в восточноукраинском регионе. Худшим является то, что каинам с обеих сторон осуждение не грозит".

Последние новости