18 августа 2014, 07:21

​ООН: менее чем за неделю из Донбасса сбежали 22 тысячи человек

Число беженцев, покинувших свои дома, не оставшееся в пределах Украины выросло до 155,8 тысяч человек.

​ООН: менее чем за неделю из Донбасса сбежали 22 тысячи человек

На протяжении пяти дней из Донецка и Луганска, спасаясь от артобстрелов, сбежали 22 тысяч человек. Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в котором описывается ситуация по состоянию на 15 августа.

«Продолжающийся артобстрел Донецка и Луганска привел к росту числа перемещенных лиц. Более 22 тыс. человек бежали из Донецка и Луганска за последние пять дней по сравнению с 6,2 тыс. человек (бежавшими) за неделю с 1 по 8 августа», - сказано в отчете.

В ООН также отмечают, что гуманитарные потребности оставшихся в неспокойных городах людей продолжают расти. Так, около 200 луганчан лишены электричества, питьевой воды и связи на протяжении более чем 10 дней.

Число внутренне перемещенных лиц - людей, покинувших свои дома, но оставшихся на территории страны - выросло в Украине до 155,8 тыс. человек (по состоянию на начало августа их число составляло 117 тыс. человек).

Кроме того, управление ООН сообщило о том, что всего с середины апреля и до 13 августа «не менее 2119 человек, включая, как минимум, 20 детей, были убиты и 5043 были ранены на востоке Украины». 

Последние новости