17 августа 2014, 21:58

МИД Германии предостерегает мир от прямой конфронтации между Украиной и Россией

На сегодняшней трехсторонней встрече в Берлине МИД Германии Франк-вальтер Штайнмайер предостерег от прямой конфронтации между Россией и Украиной.

МИД Германии предостерегает мир от прямой конфронтации между Украиной и Россией

Последние сообщения с востока Украины дают понять, что ситуация может ухудшиться, подчеркнул Штайнмайер в воскресенье, 17 августа, в преддверии переговоров в Берлине между главами МИД ФРГ, Франции, России и Украины. Глава немецкой дипломатии отметил, что прямая конфронтация между Москвой и Киевом "должна быть в любом случае предотвращена". В разговоре с коллегами Штайнмайер намерен искать пути, которые ведут к прекращению огня.

"Нам необходимо решение на долгосрочную перспективу. Мы попытаемся выработать шаги в этом направлении", - цитирует слова министра агентство Reuters. В то же время Штайнмайер высказался скептически в отношении шансов на успех у посредников между сторонами конфликта. "Самая большая беда в том, что все достигнутые на настоящий момент соглашения не были выполнены", - резюмировал глава МИД ФРГ. Несмотря на это он остается при мнении, что готовность сторон к разговору должна быть использована для поисков политического разрешения украинского кризиса.

Ранее Dialog.ua сообщал, что глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллеги из Германии, Франции и Украины начали трехсторонние переговоры в Берлине.

Как передает "Российский Диалог", четыре министра вышли для протокольного фотографирования, а потом отправились на переговоры. Встреча проходит в здании академии министерства иностранных дел Германии, которое расположено на вилле Борзиг у озера Тегель.

Последние новости