16 августа 2014, 19:13

"Мы как сиамские близнецы" - правительство Крыма просит РФ разрешить ввоз на полуостров украинских продуктов

Власти в Крыму заявляют, что неспособны полностью заменить украинские продукты, которые попали под запрет России, и просят исключить полуостров из общих экономических санкций.

"Мы как сиамские близнецы" - правительство Крыма просит РФ разрешить ввоз на полуостров украинских продуктов

"Мы предлагаем Крым исключить из общих экономических санкций, вводимых Российской Федерацией, учитывая наш переходной период и учитывая, что мы пока еще, как сиамские близнецы, связаны с континентальной Украиной, особенно в части поставок молока и молочного сырья, - заявил 15 августа министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин на пресс-конференции, - Врио главы Крыма Сергей Аксенов подписал соответствующее обращение и передал вице-премьеру Дмитрию Козаку. В понедельник стоит ждать официальный ответ Россельхознадзора. 

 По словам крымского министра, Крым пока не в состоянии самостоятельно себя обеспечить целым рядом продуктов питания. К примеру, крымские предприятия обеспечивают регион мясом и мясопродуктами на 70,3%, молоком и молочными продуктами  - 34,7%, растительным маслом -  3,2%, яйцами - 76,4%, а сахаром регион не может обеспечить себя ни на один процент. Недостающая часть продукции завозилась в Крым из регионов Украины. 

Последние новости