16 августа 2014, 13:03

Генпрокуратура Украины возбудила против силовиков почти полтысячи уголовных дел

Генеральная прокуратура Украины сообщила о возбуждении более 480 уголовных производств в отношении украинских военнослужащих со времени начала операции на востоке Украины.

Генпрокуратура Украины возбудила против силовиков почти полтысячи уголовных дел

Об этом рассказал представитель прокуратуры Павел Богуцкий.

«В настоящее время закончено расследование 145 уголовных правонарушений, обвинительные заключения направлены в суд.

Более половины из этих дел касается лиц, которые дезертировали, отказались выполнять обязанности военной службы, не выполняли приказы», - отметил Богуцкий.

Как ранее передавал Dialog.ua, СБУ занялась проверкой возможной причастности владельца SCM Рината Ахметова и председателя фракции ПР в украинском парламенте Александра Ефремова

Причиной подозрений СБУ, стала информация, что некоторые заводы Донбасса были нетронуты ополченцами.

"Служба безопасности Украины проверяет причастность к финансированию терроризма собственника System Capital Management Рината Ахметова и председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.," - заявил в эфире "5 канала" 15 августа заместитель председателя СБУ Виктор Ягун. Впрочем, уголовные производства не открыты:

"Нет (производств), есть производство относительно финансирования террористической деятельности и в рамках этого проверяется вся информация, которая накапливается, в том числе и по персоналиям, которые вы назвали", - сказал Ягун.

"СБУ обратило внимание на то, что ряд заводов в зоне, контролируемой террористами на Донбассе, не подвергаются нападению и не грабятся, не подвергаются обстрелу, в то время, как соседние здания разбомблены. Начали разбираться и поняли, что кто-то кому-то за что-то платит. Фактически такой бизнес на войне”, - сказал зампред СБУ.

Последние новости