15 августа 2014, 14:45

Австралийские эксперты вернутся на место аварии Boeing, как только в Донбассе установится мир

Премьер-министр Австралии в беседе с Порошенко выразил надежду на скорую стабилизацию ситуации в Донбассе.

Австралийские эксперты вернутся на место аварии Boeing, как только в Донбассе установится мир

Австралийские эксперты намерены вернуться на место аварии Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» после стабилизации ситуации на Донбассе. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Тони Эбботт во время телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы украинского государства 15 августа.

«Премьер Эбботт выразил надежду, что Украина в ближайшее время возобновит мир и стабильность в регионе, после чего Австралия намерена вернуть свою миссию, чтобы закончить поисковые работы и расследование обстоятельств крушения самолета», - говорится в сообщении.

В свою очередь Порошенко поблагодарил Австралию за понимание и отметил чрезвычайно эффективное сотрудничество во время расследования трагедии самолета со специальным уполномоченным премьер-министра Австралии Алланом Грантом Хьюстоном.

«Эти трагические события сделали ближе наши страны», - сказал он, добавив, что считает своим личным заданием привлечь к ответственности тех, кто виновен в гибели 298 невинных людей.

В ответ австралийский премьер сообщил, что Австралия готова оказать поддержку реинтеграции регионов Донбасса, которые пострадали в результате действий боевиков.

Кроме того сообщается, что премьер-министр Эбботт дал высокую оценку действиям Украины по организации международной гуманитарной помощи для Луганска.

Отметим, международные эксперты завершили первую фазу поисков на месте крушения Boeing 7 августа из-за невозможности работать на месте в связи с небезопасной ситуацией, после чего переместились в Гаагу (Нидерланды) для обработки собранной информации.

Dialog.ua напоминает, что самолет Боинг-777 Малазаийских авиалиний, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над  Шахтерским районом Донецкой области в зоне боевых действий 17 июля. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Среди них 27 были гражданами Австралии.

  

Последние новости