24 сентября 2017, 07:29

Российский сценарий гибридной войны: как сепаратисты Каталонии пытаются подать ложь под видом истины и добиться раскола Испании

Россия с помощью своей пропаганды пытается ослабить ЕС и НАТО, а также отдалить друг от друга Европу и США, пишет в своей статье для El País вице-председатель Европарламента Рамон Луис Валькарсель. При этом, по его словам, такими же приёмами пользуются сторонники независимости Каталонии, которые пытаются подать ложь под видом истины и тем самым добиться раскола Испании. В настоящее время безопасности Европы угрожают три фактора: терроризм, миграционное давление и приёмы гибридной войны, которые Россия применяет на Украине и с помощью которых она также пытается дестабилизировать демократию Евросоюза.

Российский сценарий гибридной войны: как сепаратисты Каталонии пытаются подать ложь под видом истины и добиться раскола Испании

Об этом пишет в своей статье для El País вице-председатель Европарламента Рамон Луис Валькарсель, передает RT.

Победа над терроризмом стала приоритетом для таких стран, как Франция, Великобритания, Бельгия и Германия, по которым пришёлся особенно сильный удар со стороны джихадистов. А для приграничных стран, например Латвии, Литвы и Эстонии, приоритетом стала защита границ, с которых начинается «пространство свободы» ЕС.

Испания, как отмечает автор, не только является целью террористов, но и входит в число приграничных стран Евросоюза, поэтому для неё озвученные задачи находятся в приоритете.

По словам Валькарселя, Европейский союз — это не просто конгломерат стран, а структура, которая стремится быть настоящим «Союзом Свободы». Но этой свободе, для того чтобы быть настоящей, нужна безопасность, которая была бы гарантирована «от Вильнюса до Барселоны».

«Не зря наши боевые самолёты F-18 и 128 военных ВВС Испании из воздушного пространства Прибалтики следили за учениям с участием 13 тыс. (или более) российских и белорусских военнослужащих», — пишет Валькарсель.

Именно таким образом страны ЕС приближаются к компромиссу по созданию настоящего Европейского союза обороны, который будет защищать 500 млн граждан ЕС.

«Но мы осознаём, что вызов, с которым столкнулся в эти дни наш северный фланг, включает в себя не только артиллерийские орудия. Следуя доктрине (начальника Генштаба ВС РФ. — ИноТВ) Герасимова, Россия создала угрозу со своей стороны на базе целой сети гибридных элементов. И эта сеть благодаря новейшим технологиям в конечном итоге приобрела поразительную мощь. Поражает она тем, что распространение дезинформации как тактика политического вмешательства стала невоенным оружием, которое наилучшим образом служит экспансионистским настроениям Владимира Путина. И мы, к сожалению, уже более трёх лет наблюдаем это на Украине. Кроме того, мы видели то же самое в его попытках повлиять на результаты выборов в Голландии и Франции», — отмечает вице-председатель Европарламента.

Применяемый Россией гибридный подход состоит в том, чтобы использовать уязвимые места Евросоюза всеми возможными способами. К примеру, вести информационную войну, лучшим оружием которой стала ложь, утверждается в статье. Однако выдавать ложь за правду любит не только российская пропаганда.

«К сожалению, мы наблюдаем это в Каталонии, где лидеры движения за независимость пользуются самыми бесчестными приёмами, традиционными для политики постправды, чтобы узаконить свои злосчастные задумки. Манипуляция новостным потоком — это без сомнения их главный союзник за пределами наших границ и худший враг для гарантий демократии внутри страны », — подчёркивает Валькарсель.

Как и в случае с российской пропагандой, цель которой заключается в том, чтобы ослабить ЕС и НАТО, а также отдалить друг от друга Европу и США, пропаганда сторонников отделения от Испании стремится ослабить испанские институты власти, в том числе и парламент Каталонии, и отдалить Испанию от остальной Европы.

По словам вице-председателя Европарламента, сторонники независимости Каталонии пытаются представить как нечто антидемократическое то, что является законным, например, соблюдение испанской Конституции, и наоборот, представить как законное нечто антидемократическое, а именно референдум, цель которого — отнюдь не узнать мнение общественности, а лишь укрепить сепаратистское мышление. Они используют ту же пропагандистскую стратегию, что и Кремль: «ищут уязвимые места, чтобы расколоть нас», говорится в статье.

«Именно по этой причине мы говорим как о безопасности Европы, так и о территориальной целостности Испании, ведь в эпоху постправды серьёзный вызов заключается в том, чтобы сохранить единство, — пишет в завершение вице-председатель Европарламента Рамон Луис Валькарсель в своей статье для El País. — В Испании мы также должны сохранить единство. Граждане, правительство и политический класс должны сформировать единый фронт против антидемократической лжи сторонников отделения и в защиту нашей конституционной демократии, которая является единственной истиной, гарантирующей наши свободы и защищающей права всех. В том числе право сторонников независимости искажать существующую реальность».

Последние новости