22 сентября 2017, 10:41

Миротворцы ООН на Донбассе: "украинский план" под угрозой срыва - президент Порошенко рассказал, что может помешать принятию данного решения

Для введения миротворческой Миссии ООН на территорию Донбасса необходимо согласие России в Совете Безопасности ООН.

Миротворцы ООН на Донбассе: "украинский план" под угрозой срыва - президент Порошенко рассказал, что может помешать принятию данного решения

Об этом заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу Fox Business, передает "Диалог.UA".

По его словам, Москва может заблокировать "миротворческий план" Украины. Однако он все же надеется на "положительный исход". Глава государства отметил, что Россия в свое время подписалась под Будапештским меморандумом и теперь обязана выполнять взятые на себя обязательства.

"Нам необходимо для принятия решения о введении миротворческой Ммиссии ООН согласие 5 постоянных членов Совета Безопасности, включая Россию. И мы напоминаем, что у России есть подпись под Будапештским меморандумом, когда Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала - нам гарантировали нашу суверенность и территориальную целостность", - сказал он.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", вчера, 21 сентября, Дональд Трамп на встрече с Петром Порошенко полностью поддержал предложение Украины о миротворцах на Донбассе на всей оккупированной территории, включая неконтролируемый участок украинско-российско границы.

Последние новости