19 сентября 2017, 15:35

Президент Петр Порошенко кадетам Военной академии США: "Никогда не изменяйте своим мечтам - это суть успеха". Кадры

​Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Соединенные Штаты Америки посетил Военную академию США "Вест-Пойнт". Глава государства подчеркнул, что ему очень приятно сегодня находиться в таком выдающемся месте, которое наполнено чувствами долга и чести, стремлениями к свободе, демократии и достоинству.

Президент Петр Порошенко кадетам Военной академии США: "Никогда не изменяйте своим мечтам - это суть успеха". Кадры

В ходе своего выступления в американской Военной академии "Вест-Пойнт" украинский президент Петр Порошенко упомянул о герое Тадеуше Костюшко (Tadeusz Kościuszko), который боролся за независимость США и демократическую Польшу - независимую от царской России. Также он подчеркнул, что многие выпускники Академии "Вест-Пойнт" стали лидерами США.

"Прошли века, и мы считали, что подавление, агрессия и неуважение к человеческим свободам были уже в прошлом. Действительно, мир двигался к прогрессу. Однако, к сожалению, Россия до сих пор затеряна в 18-м веке, не способна избавиться от наследия тирании. С гибридным террором и трусливой агрессией Москва не может принять суверенитет Украины и хочет подавить волю украинского народа и нашу свободу. Сегодня Украина стоит на передовой линии за свою независимость, будущее мира свободных наций и среди тех, кто борется за новый и лучший мировой порядок", - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что с пониманием этого украинцы многого достигли. "В 2014 году украинцы стояли с деревянными щитами против пророссийского коррумпированного режима и снайперов в центре Киева без всякого шанса выжить, но с сильным желанием изменить будущее. И они, кажется, были на правильной стороне истории", - подчеркнул он.

"Мечтайте о великом и никогда не изменяйте своим мечтам. Это суть успеха - на поле боя, в офисе, дома", - подчеркнул президент. Он напомнил, что три года назад, когда был оккупирован Крым, а Донбасс был погружен в огонь, никто не верил, что Украина сможет противостоять агрессии хорошо оснащенной и подготовленной России - ядерной силе.

"Война, в частности гибридная, не только в технических возможностях и потенциале. Это прежде всего люди, их воля и убеждения. Мы гордимся, что многие украинцы со всего мира поднялись на защиту своей исторической Родины", - сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что среди них был и выпускник "Вест-Пойнта". "Сразу же после начала российской агрессии против Украины в 2014 году Марк Паславский, по позывному "Франко", покинул Соединенные Штаты и присоединился к борьбе за нашу свободу", - рассказал он и с грустью добавил, что герой погиб под Иловайском. Глава государства напомнил, что отметил Марка Паславского орденом Даниила Галицкого, нагруду вручил его семье во время визита в США в 2015 году.

"Тогда весь мир был свидетелем осады Донецкого аэропорта в течение 242 дней. 242 дня маленький украинский гарнизон был окружен врагом, который преимущественно состоял из российского спецназа. Это именно там российский блицкриг был остановлен ценой жизней ваших сверстников. Даже враги называли их "киборгами" за мужество и смелость", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства добавил: "Никогда не сдавайся - это их лозунг, до окончательной победы, какие бы вызовы не предстали бы перед вами. Никогда не сдавайся - это лозунг смелых украинцев, которые защищают нашу страну и восточную границу демократического сообщества уже 1306 дней. Они доказывают, что нет такой силы, которая может нарушить дух и волю свободолюбивой нации". Президент отметил, что все это также хорошо знакомо и близко и американскому народу.

Напомним, Порошенко посетил легендарную Военную академию США, были опубликованы исторические кадры.

Также во время выступления в Военной академии США "Вест-Пойнт" лидер Украины Петр Порошенко акцентировал внимание на тесном сотрудничестве Киева и Вашингтона.

Последние новости