19 сентября 2017, 07:30

"Там порочится все украинское", - отец Меркурий покинул храм в Подмосковье и приехал создавать церковь УПЦ КП в Никополе, - кадры

Отец Меркурий более 8 лет объединял украинское общество в России. Но с началом войны в Донбассе священники Московского патриархата подали в суд на украинскую церковь в России. Отец Меркурий решил вернуться на малую родину - в Никополь. Оказалось, что там также нет никакой церкви Киевского патриархата.

"Там порочится все украинское", - отец Меркурий покинул храм в Подмосковье и приехал создавать церковь УПЦ КП в Никополе, - кадры

С Подмосковья в Никополь отец Меркурий вернулся почти год назад. Говорит, хочет посвятить себя службе верующим, а не борьбе с политизированными российскими служителями, и теми, кто уже давно без Бога в душе.

"Там порочится все украинское. Закрывается единственная украинская школа. Закрывается единственная украинская библиотека... Трудно быть всем, кто в России не боится говорить правду, кто не является частью политической конъюнктуры Кремля и иже с ними Путина, поэтому я не могу сказать, что мне особенно трудно, трудно всем", - говорит сам настоятель храма Святого праведного Петра Калнышевского отец Меркурий.

По возвращении в Украину отец Меркурий вместе с верующими организовал первую в Никополе церковь Киевского патриархата. Поскольку помещения не было, обустроили храм в обычном жилом доме. "Церкви у нас нет. Украинская, именно Киевского патриархата, а не московского. Потому что я вижу, что они там пропагандируют: война - это виноват Порошенко, война - это не Россия, Путин там ни виноват и почти "давайте песни петь за Путина".

Кроме богослужений в Никополе, отец Меркурий постоянно ездит на Донбасс и правит службы для бойцов.

"Этот храм стал как магнит, он стал центром сплочения украинцев. Они его развивают и подтягивают всех людей", - говорит волонтер Татьяна Белая. Прихожане говорят: храм стал не только местом, где молятся. Здесь же волонтеры собирают помощь военным и плетут маскировочные сетки.

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, что владыка Павел из УПЦ МП засветился на Ukrainian Fashion Week.

Последние новости