18 сентября 2017, 23:45

Если США "дадут добро", то мы получим летальное оружие не только от Вашингтона, но и от Канады, Великобритании и других стран! Россия пусть готовится к Гааге! – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае, если Киеву удастся договориться с Вашингтоном, Украина может получить летальное оружие не только от США, но и от Канады, Великобритании и других государств.

Если США "дадут добро", то мы получим летальное оружие не только от Вашингтона, но и от Канады, Великобритании и других стран! Россия пусть готовится к Гааге! – Порошенко

Об этом он рассказал во время встречи с представителями украинской общины и крымскотатарских организаций в Нью-Йорке, передает "Диалог.UA".

По словам главы государства, получение Украиной летального оружия означает, что российский агрессор заплатит очень большую цену в том случае, если попытается перейти к наступательным действиям на Донбассе. Более того, вслед за США летальное оружие Киеву могут предоставить Канада, Великобритания и другие страны-союзники.

Президент отметил, что переговоры с США по данному вопросу идут очень интенсивно, стороны далеко продвинулись в диалоге.

Порошенко также подчеркнул, что речь идет даже не о противотанковых ракетах "Джавелин", а о системе радиоэлектронной борьбы, которая даст возможность получить совершенно неопровержимые доказательства преступлений России: Украина получит информацию о том, откуда они открывают огонь, какого калибра вооружения они ввозят на Донбасс и т.д. После этого Киев создаст юридическую базу улик, которая поможет отправить Россию в Гаагский трибунал.

Ранее один из стратегических советников Дональда Трампа заявил, что США и весь цивилизованный мир заставят Путина выйти из Крыма и Донбасса.

Последние новости