18 сентября 2017, 13:16

Миссия ООН должна буквально заполонить все оккупированные Россией территории: Тука вывел формулу с идеальным числом миротворцев для освобождения Донбасса

Залогом проведения успешной операции на временно оккупированном Донбассе станет введение от 40 до 60 тысяч миротворцев ООН.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука считает, что число миротворцев ООН на Донбассе должно превышать несколько десятков тысяч, пишет "Диалог.UA".

"Если взять за образец миротворческие операции, которые проводились на Балканах, и сравнить с площадью тех стран и площадью неконтролируемых территорий на Донбассе, то, по нашим оценкам, количество миротворцев должно достигать от 40 до 60 тыс. человек", - отметил он.

По его мнению, залогом успешной миссии должно стать достаточное количество миротворцев для установления порядка в ОРДЛО.

"Потому что нужно иметь в виду, что миротворцы должны обеспечивать мир по всей неконтролируемой территории, а не только или вдоль границы, или вдоль линии разграничения, как это предлагает Россия", - пояснил Тука.

Напомним, постпред РФ в ООН заявил, что Украина активно готовит мощную резолюцию по размещению миротворцев ООН на Донбассе.

Последние новости