13 сентября 2017, 23:33

В Беларуси остро чувствуют угрозу от маневров "Запад - 2017", - журналист рассказал об опасности для Минска, которую представляют российско-белорусские учения

Белорусское общество и Министерство обороны чувствуют угрозу, которую может представлять Россия во время проведения военных учений "Запад-2017". Об этом рассказал журналист Сергей Харитонов.

В Беларуси остро чувствуют угрозу от маневров "Запад - 2017", - журналист рассказал об опасности для Минска, которую представляют российско-белорусские учения

"Я думаю, что Беларусь в этом году очень хорошо чувствует угрозу, которая может исходить от России, так как учения, в общем, проходят в тени российской информации и российского министерства обороны", - отметил он.

По его словам, российские медиа в последнее время формировали повестку дня, и белорусские партнеры не могли с тем же масштабом отвечать на заявления своих российских коллег.

Харитонов также рассказал, что в белорусском обществе очень полярные оценки учений: от иронических и возбужденных - до крайне критических оценок, и оценок, которые можно назвать паническими настроениями.

Со стороны государственных белорусских СМИ, по его словам, раздаются довольно нейтральные оценки учений, в то время как независимые медиа их критикуют.

"Независимые медиа довольно критично относятся к учениям, которые должны состояться. В первую очередь, это связано с информацией о госзакупках со стороны Минобороны РФ", - отметил он.

Так, в ноябре прошлого года было объявлено, что российское ведомство ищет для проведения перевозок на территорию Беларуси более 4 тысячи вагонов. За два года до этого понадобилось лишь 125 вагонов.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал: учения "Запад - 2017" могут стать аншлюсом Беларуси со стороны РФ.

Последние новости