12 сентября 2017, 23:19

"Сил, которые накопила армия России для участия в учениях "Запад - 2017", не хватит для вторжения на территорию Украины", - Слободян

Путин не готов открыть очередной фронт, поскольку у него не хватает сил для новой атаки на Украину. Такое заявил представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Сил, которые накопила армия России для участия в учениях "Запад - 2017", не хватит для вторжения на территорию Украины", - Слободян

Про это уведомляет "Диалог.UA".

"Я не думаю, что Путин готовится открыть новый фронт. Даже для того чтобы открыть новый фронт тех сил, которые они накапливают в Беларуси, их будет недостаточно для наступательных действий, если мы говорим об Украине. Хотя мы не должны забывать и о странах Прибалтики. В то же время Россия всегда делает больше, чем говорит. Очень часто делает не то, что анонсирует. Поэтому эти учения будут использовать, во-первых, для укрепления своих позиций на территории Беларуси. Не исключено, что на ротационной основе эти подразделения там останутся. И, конечно, они будут использовать эти учения для того, чтобы, возможно, проверить и нашу реакцию на проведение таких масштабных мероприятий вблизи северных границ", - сказал Слободян.

Впрочем, он согласился с теми экспертами, которые придерживаются мнения, что численность вооруженных сил РФ, которая изначально была заявлена для участия в учениях, на самом деле будет больше.

"Есть определенные моменты, которые указывают на то, что бдительность нельзя терять. И меры по отработке возможных сценариев противодействия мы отрабатываем не только самостоятельно. Потому что компетенции и возможности службы ограничены. Мы работаем совместно с Вооруженными силами Украины, с Национальной гвардией, с другими правоохранительными органами", - подытожил представитель Госпогранслужбы.

Напомним, до этого "Диалог.UA" извещал, что "Запад - 2017" может стать аншлюсом Беларуси.

Последние новости