4 сентября 2017, 16:59

Кадыров уже не хочет быть просто сатрапом Чечни. Столкновение за власть и ресурсы между ним и Путиным неизбежны - социолог Эйдман

На сегодняшний день в России идет ожесточенная борьба за власть между Рамзаном Кадыровым и Владимиром Путиным. Последние заявления главы Чечни лишнее тому подтверждение.

Кадыров уже не хочет быть просто сатрапом Чечни. Столкновение за власть и ресурсы между ним и Путиным неизбежны - социолог Эйдман

Об этом на своей странице в "ФБ" заявил российский социолог Игорь Эйдман.

По словам эксперта, Кадырову уже недостаточно тех полномачий, которыми в свое время наделил его президент РФ. На данный момент он хочет значительно большего, в частности, стать защитником ислама во всем мире и даже определять внешнюю политику России.

"Судя, по последним событиям, Кадыров уже не хочет быть просто сатрапом Чечни. Он теперь претендует на роль вождя российских мусульман, защитника ислама во всем мире. А кем он захочет стать завтра? Вождем и учителем "всего многонационального российского народа"? - отметил Эйдман.

Кроме того, он считает, что в скором времени отношения между двумя лидерами обострятся и Путину все же придется принимать радикальные действия по отношению к своему ставленнику. Однако это произойдет уже после президентских выборов, поскольку "кадыровцы" - одна из самых влиятельных силовых группировок в Москве.

"Путину, конечно, все это не может нравиться. Однако до выборов 2018 года никаких резких движений он предпринимать не будет. А что потом? Столкновение за власть и ресурсы между ним и Кадыровым неизбежно. Загнанный российский Боливар двух таких матерых спиногрызов не выдержит", – резюмировал социолог.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", сегодня Рамзан Кадыров на митинге в поддержку мусульман-рохинджа фактически выступил против Владимира Путина. Он обвинил мировых лидеров в том, что они проигнорировали ситуацию в Мьянме, допустили кровопролитие, а после еще и отказали в помощи беженцам.

К слову, именно Россия в марте текущего года вместе с Китаем заблокировала проект резолюции ОНН о помощи мусульманам Мьянмы. 

Последние новости