3 сентября 2017, 15:59

13 лет со дня трагедии в Беслане: журналисты рассказали, что скрывает все эти годы Кремль

Сегодня 3 сентября журналисты напомнили ряд важных деталей трагедии, которые все эти годы с момента теракта в здании школы № 1 в Беслане, упорно и тщательно скрывает Кремль.

13 лет со дня трагедии в Беслане: журналисты рассказали, что скрывает все эти годы Кремль

Известно, что с 1 по 3 сентября террористы в школе удерживали больше тысячи заложников. За эти дни погибли 333 человека, из них 186 несовершеннолетних, 111 друзей и родных школьников и 6 спасателей. Больше 100 человек навсегда после чудовищной трагедии остались инвалидами, 17 детей потеряли родителей, сообщает "Диалог.UA".

Ответственность за теракт взял на себя Басаев, следствие длится поныне, но наказание понес только один человек – Нурпаш Кулаев, после штурма его единственного удалось захватить.

По официальной информации, которую тогда дали власти РФ, заложников на протяжении 3 дней охраняли 32 террориста.

Однако свидетели теракта уверены, что следствие намерено сокрыло реальное число террористов, и в школе находилось как минимум 50 сообщников Басаева, многие из которых спокойно скрылись.

Также есть еще одна важная деталь – свидетели описали портреты боевиков, совсем не похожих на тех, которых опознали после штурма школы.

Существует немало вопросов по поводу того, что произошло в спортзале школы 3 сентября. 

Было два взрыва, один прогремел в 13:03, второй ровно через 2 минуты. Взрывы послужили поводом для спецслужб, которые начали штурм. Однако свидетели и следствие расходятся в том, что произошло на самом деле.

По официальной версии, террористы подорвали три самодельных взрывных устройства. Существует также версия, что СВУ взорвались гораздо позже из-за пожара.

При этом силовики утверждали, что многие заложники умерли из-за взрывов. Но 208 тел были обнаружены не в заминированном спортзале, а в других кабинетах, куда "басаевцы" выводили людей.

Не исключено, что жертвы теракта могли погибнуть из-за оружия массового поражения, с помощью которого спецназ два часа уничтожал террористов.

Ранее российский блогер Александр Тверской на примере трагедии в Беслане рассказал, почему в РФ невозможна революция, и чем рискует закончится народное восстание среди россиян, которые как нация скорее мертва, чем жива.

Последние новости