1 сентября 2017, 08:54

Официально: 1 сентября Соглашение об ассоциации Украина - ЕС вступило в силу и обрело полное международно-правовое действие

​Сегодня, 1 сентября, приобрело международно-правовое действие Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Официально: 1 сентября Соглашение об ассоциации Украина - ЕС вступило в силу и обрело полное международно-правовое действие

Соглашение было подписано в два этапа в 2014 году, но процесс ратификации был завершен лишь в июне 2017-го.

Переговоры о новом базовом договоре между Украиной и ЕС на замену действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве были основаны в марте 2007 года (в 2008 году стороны согласовали название будущего соглашения - Соглашение об ассоциации). 11 ноября 2011 года в Брюсселе состоялся завершающий 21-й раунд переговоров о заключении Соглашения об ассоциации, в ходе которого были согласованы все положения текста Соглашения.

Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС проходило в два этапа.

21 марта 2014 года во время внеочередного саммита Украина - ЕС была подписана политическая часть Соглашения и Заключительный акт саммита.

В частности, была подписана преамбула, статья 1, разделы І "Общие принципы", ІІ "Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней и безопасносной политики" и VII "Институционные, общие и заключительные положения" Соглашения. На саммите также было сделано заявление, что обязательства Украины, которые выплывают из статьи 8 Соглашения об ассоциации о ратификации Римского устава Международного уголовного суда 1998 года, будут выполнены после внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины.

27 июня 2014 года в ходе заседания Совета ЕС Президентом Украины Петром Порошенко и руководством Европейского Союза и главами государств и правительств 28 стран-членов ЕС была подписана экономическая часть Соглашения - разделы III "Юстиция, свобода и безопасность", IV "Торговля и вопросы, связанные с торговлей", V "Экономическое и отраслевое сотрудничество" и VI "Финансовое сотрудничество и положение по борьбе с мошенничеством".

16 сентября 2014 года Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Украинская сторона передала депозитарию ратификационные грамоты и завершила таким образом все внутригосударственные процедуры.

Соглашение об ассоциации насчитывает свыше тысячи страниц, а по своей структуре состоит из преамбулы, семи частей, 43 приложений и 3 протоколов.

Напомним, Украина может получить €100 млн от Евросоюза, ведь Юнкер и Туск лично предложили новый пакет помощи для Киева.

Последние новости