29 августа 2017, 23:49

"Украина - среди приоритетов США", - аналитик рассказал стоит ли ожидать, что Украина получит летальное оружие, и кто такой Курт Волкер на самом деле

Предоставят ли смертоносное оружие Украине для защиты от РФ, поведал эксперт "Института мировой политики" Николай Белесков.

"Украина - среди приоритетов США", - аналитик рассказал стоит ли ожидать, что Украина получит летальное оружие, и кто такой Курт Волкер на самом деле

Об этом информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Общественное радио".

"Реальной даты вам никто не скажет, хотя обсуждение и решение затянется, скорее всего, до середины-конца осени, и особенно больших шансов, что это решение будет положительное в пользу Украины - нет, поскольку в США есть как сторонники предоставления летального оружия Украине, так и противники. Неизвестно, когда будет заседание Совета национальной безопасности США, без чего невозможно принятие Президентом такого решения, поэтому следует ожидать жарких дебатов", - сказал Николай Белесков.

Он также пояснил значение Курта Волкера:

"Должность спецпредставителя по Украине - это новая должность. Раньше такого феномена не было. Курт Волкер был назначен за несколько часов до встречи Дональда Трампа и Владимира Путина, которая состоялась на саммите G20 7 июля. Основная его задача - способствовать перезапуску и ускорению регулирования российско-украинского конфликта на Донбассе любыми возможными средствами. По сути, именно встречей с Владиславом Сурковым, которая была в Минске в минувший понедельник, он закончил свой первый этап работы, который заключался в том, что он узнал мнения сторон по этому вопросу - Украины и государств, которые в это активно вовлечены: ФРГ, Франции и РФ. 

Я бы хотел отметить такой момент: до встречи с Сурковым было гораздо больше ясности, по его заявлениям было понятно, что украинская сторона по максимуму справилась со своей задачей, а после встречи с Владиславом Сурковым, сказать результат - гораздо труднее. Ситуация не становится проще ни для Украины, ни для посланника, наоборот, предоставляет проблемы. То, что существует такая должность означает, что конфликт вошел в такую стадию, где его все труднее решать, поскольку посты спецпредставителей создавались по ближневосточному урегулированию, по ситуации в Афганистане и Пакистане. Как говорит практика, их деятельность не особо успешная, если смотреть на результат. Курт Волкер - это не тот человек, который может стать центром формирования политики, у него такого мандата нет. Но здесь вопрос не в фамилиях. Если существует представитель - это значит, что Украина - среди приоритетов политики Соединенных Штатов Америки, и то, что именно Курт Волкер на этом посту, все-таки персонально он имеет проукраинские взгляды, но это еще не значит, что их удастся воплотить и сделать частью американской внешней политики", - пояснил Николай Белесков.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что МИД Германии посоветовал США дружить с Россией.

Последние новости