28 августа 2017, 15:13

В Китае запретят комментарии в соцсетях и на форумах без паспортных данных

Радикальная борьба с "безымянным троллингом" в Поднебесной наступает с 1 октября.

В Китае запретят комментарии в соцсетях и на форумах без паспортных данных

В Китае с 1 октября введут обязательную идентификацию личности для написания комментариев в Сети, передает "Rspektr com".

Согласно распоряжению Государственной канцелярии по делам Интернета КНР, все платформы с возможностью обмена мнениями должны будут добавить процедуру привязки реальных паспортных данных к аккаунтам.

Правила коснутся всех форумов и сайтов, где предусмотрена возможность оставлять свой комментарий. Техническую возможность для идентификации будет необходимо создать как новым, так и уже давно действующим платформам.

В ведомстве такое решение прокомментировали необходимостью позаботиться о "культуре дискуссии" в социальных сетях, что должно положительно сказаться на "здоровом развитии общества". Кроме того, власти рассчитывают, что меры будут защищать интересы граждан, юридических лиц и других организаций, а самое главное - государственную безопасность.

В Китае ограничен доступ к некоторым иностранным сайтам в целях цензуры. Веб-страницы фильтруются по ключевым словам, связанным с государственной безопасностью, а также по "чёрному списку" адресов сайтов. Посетители интернет-кафе предъявляют паспорт на входе в заведение, а владелец регистрирует их в обязательном порядке. Сайты, расположенные в самом Китае, проходят регистрацию в министерстве промышленности и информации, что позволяет выявить автора незаконного содержимого.

Ранее сообщалось: неожиданно обнаружен смартфон на полотне прошлого века. Легендарная украинская группа останавливает концертную деятельность

Последние новости