23 августа 2017, 17:34

Национальный банк снял суточные ограничения на выдачу средств со счетов украинцев: представители НБУ сделали срочное заявление

Национальный банк снял последние ограничения на выдачу средств со счетов украинцев.

Национальный банк снял суточные ограничения на выдачу средств со счетов украинцев: представители НБУ сделали срочное заявление

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает "Диалог.UA".

Свое решение представители госструктуры объяснили тем, что на данный момент происходит существенное улучшение ликвидности банковской системы в иностранной валюте, а также стабилизация валютного рынка.

"Национальный банк Украины продолжает ослаблять антикризисные ограничения на валютном рынке, которые потеряли свою эффективность и актуальность и смягчение которых не повлияет на состояние валютного рынка", - сказано на сайте ведомства.

Кроме того, НБУ отменил запрет на выпуск сберегательных сертификатов на предъявителя и расширил перечень иностранных кредиторов, в пользу которых разрешается досрочное погашение кредитов и займов.

Стоит отметить, что в сентябре прошлого года Нацбанк ввел лимит, согласно которому один клиент в сутки мог получить не более 250 тыс. гривен в эквиваленте.

В главном финучреждении страны надеются, что все эти действия будут способствовать дальнейшему восстановлению доверия вкладчиков к банкам.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", глава правления "Райффайзен банк Аваль" заявил о своей готовности возглавить Нацбанк вместо Валерии Гонтаревой. К слову, ранее она прокомментировала информацию о своем уходе.

Последние новости