23 августа 2017, 12:58

Петр Порошенко: "Нашему флагу идет соседство с флагом Евросоюза. Мы приближаем дни, когда Украина станет членом ЕС и НАТО"

Президент высказал уверенность, что независимость дала Украине шанс, который нельзя упустить. А государственные символы вдохновляют своей мощной энергетикой на новые свершения.

Петр Порошенко: "Нашему флагу идет соседство с флагом Евросоюза. Мы приближаем дни, когда Украина станет членом ЕС и НАТО"

Поздравляя народ Украины с Днем Государственного флага, президент сказал: "Множество сине-желтых украинских знамен взвилось сегодня по всему миру. Обратите внимание, как нашему флагу подходит соседство с флагом Европейского Союза. Два с половиной месяца назад мы завоевали возможность свободных путешествий в Европу, совершив все необходимые для этого реформы".

По словам Петра Порошенко, украинская дипломатия выиграла в нелегкой борьбе с российской агентурой, которая пыталась сорвать ратификацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, и 1 сентября, через неделю, Соглашение вступает в силу в полном объеме. "Упорно трудясь, мы будем приближать те дни, когда в перспективе Украина станет и членом Евросоюза, и участницей НАТО", - отметил он.

"Обретение независимости - это ответственность нашего поколения. Независимость дала нам шанс, и мы не имеем права его упустить" , - подчеркнул Петр Порошенко. Глава государства отметил, что украинцы гордятся своими государственными символами, их древней славной историей и глубоким смыслом.

"Они вдохновляют нас своей мощной энергетикой на новые свершения", - сказал он и добавил, что миллионы людей, в том числе герои-защитники, сегодня поднимают Государственный флаг в городах и селах, разворачивают его в военных частях и на передовой. Глава государства также отметил, что в этот праздничный день мы склоняем головы в память о тех, кто под небесно-золотыми цветами нашего флага отдавал жизнь за Украину, за ее свободу, о тех , кто во времена великих испытаний крепко держал в руках древко национальной святыни.

Ранее сообщалось, с Днем Государственного флага украинцев в прямом эфире поздравил глава МИД Климкин. 

Последние новости