22 августа 2017, 14:12

Спасатели остановили буйство пожаров на обширных территориях в нескольких областях Украины

Бушевавшие в Житомирской, Луганской, Днепропетровской, Николаевской областях масштабные лесные пожары на утро 22 августа удалось локализовать. На линии разграничения работы осложняются из-за находящихся в земле боеприпасов.

Спасатели остановили буйство пожаров на обширных территориях в нескольких областях Украины

Чрезвычайная ситуация из-за участившихся в несколько раз масштабных пожаров на открытых территориях относится к высшей категории опасности по пятибалльной системе. Стремительному распространению огня способствует сильный ветер, сообщает УНИАН.

К тушению охваченных огнем сотен гектаров лесных массивов на территории Полесского природного заповедника в Олевском районе Житомирской области, Станично-Луганском районе (линия разграничения), в урочище "Павлоградские пески" Днепропетровской области были привлечены сотни спасателей, десятки единиц спецтехники, вертолеты и авиация.

По состоянию на утро 22 августа открытого огня не отмечается, однако спасатели продолжают работу по ликвидации очагов тления.

На Николаевщине удалось установить виновных в поджоге лесного массива. Ими оказались 17- и 21-летний жители с. Новопетровское, которые после празднования на природе дня рождения подожгли мусор и покинули место пребывания, не дождавшись его полного прогорания. При этом один из фигурантов потерял мобильный телефон, который и нашли полицейские.

В настоящий момент начато уголовное производство в порядке ч. 2 ст. 245 УК Украины (уничтожение или повреждение объектов растительного мира, приведшее к тяжким последствиям), что наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как сообщал Dialog.ua ранее, огнем охвачены значительные территории зоны боевых действий, в том числе и населенные пункты в районе Горловки, Донецка, Мариуполя. Тушение пожаров затруднено из-за непрекращающихся обстрелов наших территорий со стороны боевиков.

Последние новости