16 августа 2017, 09:23

Билл Гейтс пожертвовал почти 5 миллиардов долларов на благотворительные цели

Один из богатейших людей планеты американец Билл Гейтс с супругой Мелиндой десятилетиями помогает бедным вместо того, чтобы коллекционировать бриллианты, строить роскошные дворцы и обновлять собственный автопарк.

Билл Гейтс пожертвовал почти 5 миллиардов долларов на благотворительные цели

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс сделал самое крупное за 17 лет пожертвование на благотворительность. Он отдал принадлежащие ему 65 миллионов акций Microsoft, стоимость которых составляет 4,6 миллиарда долларов, передает Bloomberg.

Акции компании были переданы еще 6 июня, но Комиссия по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов только в понедельник, 14 августа, озвучила информацию о передаче. Издание не сообщает, на какую именно программу будут потрачены доходы от ценных бумаг. Однако известно, что все пожертвования, сделанные ранее, направлялись в благотворительный фонд, который основала вместе в Биллом и опекает жена Гейтса Мелинда. В основном помощь передают бедным странам "черного континента".

Всего, по подсчетам Bloomberg, Билл Гейтс передал на помощь нуждающимся около 50 миллиардов долларов. В частности, в 1999 году он пожертвовал акции Microsoft, стоившие на тот момент 16 миллиардов долларов, а в 2000 году отдал на благотворительные цели ценные бумаги еще на 5,1 миллиарда. Такие щедрые пожертвования семью Гейтса нисколько не разорили – он является одним из богатейших (а по данным Bloomberg, самым богатым) бизнесменом на планете Земля.

Свой фонд меценат создал для улучшения жизни человечества за счет внедрения передовых технологий в медицине и развития образования. Организация ежегодно тратит до 2 млрд долларов на программы по здравоохранению (в основном направленные на жителей Африки), а также финансирует стипендиальные программы. В этом Гейтса поддерживают такие знаменитые миллиардеры, как Уоррен Баффет и Марк Цукерберг. 

Ранее сообщалось, супруга президента Украины собирает деньги на благотворительный проект для помощи детям. 

Последние новости