12 августа 2014, 10:37

В Макеевке ЖЭКи не выдают жильцам ключи от подвалов

​Жильцы микрорайона «Солнечный» в Центрально-Городском районе города не могут добиться от местного ЖЭКа ключей от подвалов в собственном доме. Ответ один: «Мы не знаем, где они!».

В Макеевке ЖЭКи не выдают жильцам ключи от подвалов

«Мы с соседями пришли спросить, где ключи и хотели их взять. – рассказала Dialog.ua одна из жительниц. – Мастерица нам сказала, что не знает, где они. Когда мы стали говорить, что дом находится на балансе ЖЭКа, что мы платим им за обслуживание, и что это они, в конце-концов повесили замки на все двери подвалов, она нас вытолкала!».

Местная жительница говорит, что в их районе нет бомбоубежищ и специально оборудованных подвалов. Укрыться во время обстрелов можно было бы только в подвале собственного подъезда, да и тот закрыт на все замки.

«Сосед говорит, что у него есть лом и в случае чего он сможет открыть дверь. Но разве мы успеем спастись?!», - говорит собеседница портала.

Dialog.ua несмог связаться с указанным ЖЭКом, однако в макеевском горсовете для защиты населения города в условиях проведения антитеррористической операции рекомендуют использовать убежища и простейшие укрытия.

«В убежищах укрывается работающая смена предприятий, учреждений и организаций города. Все остальное население города укрывается в простейших укрытиях, а именно - в цокольных и подвальных помещениях, наземных и подземных сооружениях, - говорят в мэрии. - Время перехода в убежище не должно превышать 5-10 минут, поэтому радиус сбора людей для укрытия составляет 400 м. Переход в убежище осуществляется заранее, сразу после включения электросирен».

Кстати, если территория уже обстреливается, выходить на улицу не рекомендуют. Укрыться следует в помещении, желательно без окон, а в перерывах между обстрелами, спуститься в подвал здания или на первый этаж подъезда.

Последние новости